Банк забрал авто за автокредит, взыскал долг - что делать, если продать не могу?
опубликован сегодня, 06:13
Продать машину вы не можете, потому что она в залоге у банка и уже, скорее всего, передана ему или продана. Если банк просудил долг, у вас есть право требовать, чтобы в счёт долга зачли стоимость автомобиля, по которой он был передан банку или продан. По закону нереализованное на торгах имущество передаётся банку по цене на 25% ниже первоначальной оценки . Если долг остался, его можно оспорить: требовать зачёта, перерасчёта или снижения неустойки .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Если банк изъял залоговый автомобиль и через суд взыскал долг, вам нужно контролировать процесс реализации машины через судебных приставов, чтобы уменьшить сумму задолженности на вырученную сумму.
Если выручки от торгов не хватит на погашение всей суммы по суду (так как на торгах авто часто уходят дешевле рынка), оставшийся долг продолжит числиться за вами, его будут взыскивать приставы.
Надо чтобы стоимость машины была зачтена в стоимость долга
Либо договариваться с банком, либо плптить, например, через приставов.
Здравствуйте. Во-первых, не совсем понятно на основании чего банк забрал машину. Если арест произошел в рамках исполнительного производства - это одно, а если не было решения суда и не возбуждалось производство, то действия банка неправомерны. В данном случае необходимо смотреть текст договора залога, кредитный договор и соглашение (если таковое заключалось). К сумме, которую банк требует ко взысканию оже возникают вопросы, поскольку автомобиль еще не реализован и остаток долга определен быть не может. Напишите мне в личные сообщения, подробнее обсудим вашу проблему с учетом фактических обстоятельств.
Когда вы банку передавали авто -то должны были подписать соглашение и установить стоимость по которой Кредитор забирает имущество в счет задолженности.Продал он или нет - не имеет значения.
На сегодня нужно - что бы эта сумму должна быть зачтена в погашение - вам - сначала (если решение о взыскании денег уже вынесено и не обжаловано) - к приставам с таким заявление и потом при отказе в суд.
Можно - обжаловать судебный акт и указывать -что часть долга вы погасили - предметом залога.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Просить пристава сделать уменьшить сумму на цену авто.