Если полиция не отвечает на обращение, что делать?
опубликован сегодня, 10:32
Проблема может быть не в бездействии полиции, а в том, что вы обратились неправильно — не через тот канал или не в той форме.
Заявление о преступлении, поданное устно или без фиксации в КУСП, может «затеряться» — формально оно не зарегистрировано, и сроки по нему не идут. Если вы просто рассказали участковому или написали на сайте МВД без получения талона-уведомления — полиция может не счесть это официальным обращением. Поэтому необходимо — проверить, был ли документ зарегистрирован.
Сначала убедитесь, что обращение зарегистрировано и с требованиями правильной формулировки обращения. Если оно подано правильно и сроки прошли — жалоба в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ решает проблему в большинстве случаев. Если подано неправильно — переподайте лично в дежурную часть и получите талон-уведомление.
Здравствуйте! обращение начальнику отдела полиции или в прокуратуру
А где написать?
Здравствуйте
Можете направить жалобу через официальный сайт прокуратуры. Можете отправить письменное обращение по адресу прокуратуры района или лично подать в канцелярию. Такими вопросами занимается прокуратура.
Обратитесь к прокурору.
Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, писать жалобу в прокуратуру.
сначала подтвердите регистрацию и сроки, затем подайте жалобы (прокуратура/вышестоящий орган), при необходимости — административное обжалование в суд.
Здравствуйте.
При бездействии полиции жалуйтесь в прокуратуру (она надзирает за полицией), параллельно подайте обращение через Госуслуги, а при отказе принять заявление требуйте книгу отзывов, фиксируйте фамилию сотрудника и обращайтесь в Следственный комитет и службу собственной безопасности МВД.
Жалуйтесь на бездействие прокурору и начальнику отдела, и не забудьте указать КУСП. Для ускорения попробуйте записаться к начальнику на прием