Как упростить переоформление квартиры от деда на ребенка после достижения ими совершеннолетия?
После достижения Вашей дочерью 18-ти лет, на следующий день или позже в любое время, ваша дочь и Вы вправе пойти в орган Росреестра (Регпалату, расположенное или в вашем городе или в ином городе рядом с вашим) и подать заявление о переходе права собственности.
Это будет не отказ от дарения, а переход права.
Вам следует также представить, например, договор дарения квартиры, заранее составленный Вами или адвокатом, риэлтором, агентом по недвижимости.
Вы вдвоем должны взять с собой паспорта и подлинные документы на квартиру. Перечень документов, необходимых для перехода права, имеется в Росреестре , а также в интернете, перечислен в Законе о регистрации прав на недвижимость. Перед подачей заявления следует уплатить небольшую госпошлину.