Права наследования квартиры и опекунство над недееспособным братом - вопросы и возможности
После смерти отца (мама умерла давно), я-после отца - взял опекунство над младшим братом. Его официальный статус - взрослый, недееспособный, инвалид 2 группы по шизофрении. Он проживает отдельно от меня в квартире, в которой жил вместе с отцом. От отца осталась сберкнижка и квартира. Со сберкнижкой понятно. Подскажите, надо ли мне вступать в право наследования квартиры? Я разведен, проживаю отдельно, повторюсь. Каких-то претензий на квартиру не имею. Других соискателей нет. И второе - вдруг я поменяю свою точку зрения лет чере 5 - тогда смогу я претендовать на наследство?
Лучший ответ
Целесообразнее обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. По истечении указанного срока, для принятия наследства может возникнуть необходимость обращения в суд.
Спасибо, Оксана Павловна, я, в принципе, так и сделал. Вопрос-то в другом - нужно ли мне это наследство? Я провинциальный врач и у меня просто времени нет собирать такое обилие документов, Сберкнижку - там, хоть и мало, я сделаю. Но квартира? Брат, хоть и дурак-профессионал, переживет меня - он младше меня на 9 лет,
Ладно, в любом случае спасибо!