Как оформить наследство на квартиру после смерти матери без завещания и как будет делиться наследство в случае смерти отчима?

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

Лучший ответ

Здравствуйте,Екатерина.

1.ВЫ и отчим являетесь наследниками по закону 1-й очереди по закону после смерти Вашей мамы и наследуете в равных долях.Оформить наследство только на ВАС возможно при отказе на свою долю наследства отчима в Вашу пользу путем подачи письменного заявления нотариусу.

2.После смерти отчима вы будете наследником 1-й очереди по закону,если удочерены им,если нет, то являтесь наследником по закону,если нет никого из наследников по закону шести очередей.

Екатерина, здравствуйте! Наследовать мамину приватизированную квартиру будете Вы и отчим, в равных долях. Если, конечно, на момент смерти мама и отчим состояли в законном браке.

Что касается наследования после смерти отчима - если других наследников нет, то Вы будете наследовать долю отчима после его смерти, как наследник седьмой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.