Наследственные права при отсутствии завещания - могут ли дети умершей дочери претендовать на приватизированную квартиру?
да дети дочери (внуки) могут претендовать в порядке представления. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 мес. от смерти наследодателя.
Да дети сестры имеют право на наследство по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1.. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Лариса Александровна, здравствуйте! В случае отсутствия завещания внуки наследодателя (дети сестры) наследуют по закону, по праву представления. Они наследуют долю, которую могла бы унаследовать их мама, в равных долях. Если других наследников, кроме указанных, нет, то дети сестры наследуют 1/3 доли, в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.