Как оформить наследство после смерти отца, проживающего в другой стране
Как мне лучше поступить. У меня в 2012 году умер отец. В течении 6 месяцев я подала заявление о вступлении в наследство и копии документов подтверждающих родство (свидетельство о рождении) натариусу. Я дочь. Проблема в том, что отец умер на украине, а я проживаю в России. Родители были в разводе Так вот теперь мне необходимо подавать натариусу оригиналы документов о прописке умершего по месту жительства и другие документы на имущество. А все эти документы находятся у тетки, и они не собираются мне их отдавать, так как она сама хотела вступить в наследство без меня, но ей дали понять что она ничего не получит. Отец строил каменный дом на садовом участке, но ни адреса садового товарищества и ничего другого мне неизвестно. Людей знакомых в городе (на украине) у меня больше нет. А тетка не отдаст документы. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть и куда обратится Могут ли сами натариусы запросить все необходимые документы в государственных органах (в украине). Спасибо.
Лучший ответ
1. Вам необходимо запросить выписку из лицевого счета по месту жительства отца. (документ предоставляется по месту вашего жительства через паспортно-визовую службу.
2. Возьмите в юстиции по месту своего жительства выписку о недвижимости на умершего.
3. Данные документы и предоставите нотариусу.
Удачи.
Спасибо большое за ответ! Но имущество моего отца в Украине. То есть мне возможно через наши государственные органы сделать запрос в Украину? С огромной благодарностью. Ольга