Как разрешить ситуацию с задолженностью на купленной квартире - судебное разбирательство или есть альтернативные варианты? И кто должен нести ответственность?

Что делать: купили квартиру, а на ней оказался долг 22000 рублей, хотя управляющая компания выдала все справки как положено. Теперь с нас требуют погасить этот долг. Как нам быть? Судиться или есть какие-то другие варианты? Если судиться, то кто будет ответчиком?
Лучший ответ

Нет, не так! Право собственности у вас возникает с момента гос регистрации перехода права собственности вот именно с этого момента вы обязаны уплачивать все платежи. Есть положительная судебная практика. Долги возникшие до гос регистрации должны уплатить предыдущие собственники, за исключением случая если в ДКП прямо указано, что они передают существующую задолженность вам. Учитывая вашу ситуацию вы являетесь ненадлежащим ответчиком по предыдущим долгам.

Уважаемый Роман Алексеевич! Огромное спасибо Вам за ответ. Вы очень грамотный адвокат и, если возникнет такая необходимость, я бы хотела обратиться к Вам за помощью. Ваш телефон я записала. Еще раз спасибо!

Здравствуйте, материальные претензии к Вам вполне обоснованы, ведь приобретая имущество, в частности квартиру, Вы приобретаете и все права, и обязанности, связанные с имуществом. То есть, прежде всего Вам необходимо погасить все долги по жилью. После этого вы можете направить иск бывшему собственнику квартиры.

Если на сделке купли-продажи была справка, в которой не было указано, что существует задолженность за квартиру, то Вы можете подать исковое заявление в суд на ЖЭК, который выдал такую справку не истребовав оплаты всего долга по квартирной плате.