Как защитить свою семью от неправомерных действий пьяного и агрессивного отца - советы и юридические шаги
У меня такой вопрос, мои родители официально сейчас в браке, дом оформлен на отца, прописаны там родители и мы с сестрой 17 лет, мне 25, отец любитель выпить и в нетрезвом состоянии ведет себя не подобающим образом, а в последнее время стал заниматься рукоприкладством и выгонять маму с сестрой из дома (я проживаю отдельно), им пришлось переехать к бабушке. Подскажите пожалуйста какие действия нам следует предпринять, чтобы в соответствии с законом доказать его неправомерные действия, куда следует обратиться и какие заявления написать.
Лучший ответ
Если он рукопрекладствовал то Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения и обратиться в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения и добиваться привлечения его к уголовной отвественности. Если он не дает проживать ни матери ни сестре, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении препятствий пользования жилым помещением. Так как Ваша сестра несовершеннолетняя Вы или Ваша мама можете обратиться в орган опеки и попечительства.