Но почему тогда ЖЭУ прописывает временно без согласия члена семьи, кроме нанимателя.

Помогите пожилому человеку. Для меня это очень важно. Сейчас вышло положение или указ что без согласия одного из членов семьи прописанных в квартире больше никого нельзя прописать (кроме несовершеннолетних). Но почему тогда ЖЭУ прописывает временно без согласия члена семьи, кроме нанимателя. Так ведь можно временно прописываться всю жизнь не спрашивая согласия у других членов семьи или существует предел временной прописки? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон Николаевич.

Действия ЖЭУ неправомерны.

Если данная квартира предоставленна по договору социального найма, а не является собственностью кого-либо из проживающих, то согласно п.1 ст.80 ЖК РФ и ст. 680 ГК РФ Правовое положение временных жильцов характеризуется следующими особенностями:

1. проживание временных жильцов возможно исключительно с согласия нанимателя и граждан, постоянно приживающих с ним;

2. о проживании временных жильцов должен быть уведомлен наймодатель, который в свою очередь может запретить проживание, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы представления;

3. срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Поэтому, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете написать сначала заявление в ЖЭУ с требованием о выселении временного проживающих граждан, как незаконно вселенных, т.к. Вы не давали свое согласие.

С уважением

Татьяна Викторовна, спасибо вам большое за ответ.