Ответственность за нарушения ведения кассы - моя роль в сложившейся ситуации и возможные виновные
Хочу получить консультацию в сложившейся у меня ситуации: 26 июня 2011 года я устроился на работу в Муниципальное унитарное предприятие директором, уволился оттуда в сентябре 2012 года. Спустя год в этой организации проводится проверка, где были найдены нарушение в ведении кассы. Бухгалтер-кассир выдала деньги инженеру механику в сумме 2000 рублей для уплаты административного штрафа на физ. лицо, т.е. штраф был выписан на меня, инженер оплатил этот штраф, а кассир провела это по кассе как расход. Кассовые отчеты подавались мне (как и главному бухгалтеру) на подпись за 2, 3 дня, а то и за неделю, этот момент был мной упущен и отчет я подписал. Хотя никаких резолюций я не совершал по поводу оплаты штрафа, об этом мне ничего было не известно, теперь мне присваивают статья 160 часть 3. Могут ли кассир и инженер как подотчетные лица быть виновными или в этой ситуации я в ответе один. Как поступить в этой ситуации, проверка еще продолжается.
Лучший ответ
Валерий обращайтесь на личный прием, у меня есть опыт в разрешении таких споров. Пока уголовное дело не возбуждено это сделать проще. В частности, необходимо обжаловать проведенную налоговую проверку, а так же аргументировать расходования денежных средств.