Спор о праве на приватизацию комнаты - возможность подачи иска о признании права пользования и обязательстве заключения договора соц. найма

Моя бывшая жена и я зарегистрированы в двух комнатах быв. общ., отношения не сложились, бывшая жена явл. нанимателем этих двух комнат, в одной из них я зарегистрирован. Хочу приватизировать эту комнату, она не дает согласия и отказ не дает (чем нарушает моё право на приватизацию). Могу ли я подать иск о признании права пользования и об обязании заключить со мной договор соц. найма, что-бы отпала пролема её согласия? (Хотя право пользования возникло и подтверждается регистрацией) : (
Лучший ответ

Если Вы проживаете в общежитии, то приватизация жилого помещения в общежитии запрещена самим законом о приватизации.

Перевод договора специализированного найма в договор социального найма - только с согласия наймодателя (собственника жилого помещения: муниципалитет или ведомственная организация) и в судебном порядке обязать собственника заключить такой договор не удастся.