Как выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?
У меня такой вопрос: у меня комната с подселением, где собственники мой несовершеннолетний сын и я, но сын прописан у отца, мы разведены. Я хочу сына выписать и прописать в своё жильё,а муж бывший согласие не даёт,могу ли я без его согласия выписать ребёнка?
Здравствуйте.
Выписать Вы не сможете ребенка, так как он не может быть прописан в квартире.
В России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад. А с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.
Если у вас с мужем возник спор по поводу места жительства ребенка, то Вы в этом случае вправе обратиться с иском в суд об определении места жительства для ребенка.
Удачи.