Проблемы с паспортом - является ли недействительным и возможные штрафы

У меня сложилась такая ситуация.

По достижении 20 лет я поменяла паспорт, при этом указанная дата выдачи совпадает с днем рождения (д.р. 03.02.1991, д.в. 03.02.2011), хотя по факту паспорт был выдан 04.02.2011, но внимания на этом не заострили. Сегодня при трудоустройстве выясняется, что такой паспорт недействителен, и его нужно обменять. На сайте УФМС действительно в часто задаваемых вопросах указано, что такой паспорт является недействительным, однако, при проверке моего паспорта на сайте УФМС система выдает сатус Действителен.

Правда ли, что паспорт является недействительным? Если да, то будет ли назначен штраф за просрочку? И почему в таком случае я должна платить этот штраф, а также госпошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС?

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте !

Вы можете сразу "убить трех зайцев", если сделаете такой запрос в письменном виде по адресу: 107078, г. Москва, Боярский пер., д. 4.

1. Получите официальный ответ от ФМС России на свой письменный запрос

2. Если паспорт недействителен, то этот ответ письменный будет основанием для

Вас по обжалованию возможного привлечения к административной ответственности

3. Если паспорт недействителен, то должны наказать тех, кто Вам оформлял этот паспорт.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А это с сайта ФМС России:

Порядок приема обращений граждан в ФМС России

Рассмотрение обращений граждан и организаций в Федеральной миграционной службе осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации; Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (ред. от 30.12.2012 г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 (ред. от 09.02.2009 г.)«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010 г. с изм. от 18.07.2012 г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Положением о Федеральной миграционной службе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2012 г. N 711 «Вопросы Федеральной миграционной службы»; Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 840; Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством Российской Федерации срок, утвержденным приказом ФМС России от 01 июня 2012 г. № 196.

Письменные обращения направляются по почтовому адресу:

107078, г. Москва, Боярский пер., д. 4.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034