Продал авто без договора и получил штрафы за нарушения новым владельцем - что делать?
Здравствуйте, Антон!
Если Вы продаете свою автомашину нужно заключать соответствующий договор купли-продажи и снимать автомашину с регистрационного учета на свое имя.
Если договора у Вас, следовательно, следуя закона, машину Вы свою не продавали, а просто передали ее во владение другому лицу, оставаясь при этом собственником и правомерно получая на свое имя штрафы за нарушение ПДД.
Поскольку штрафы, как я понимаю, выписаны на основании видеофиксации нарушений, у Вас есть право обратиться в отдел ГИБДД, предоставить доказательства, что в момент нарушения не Вы находились за рулем, тогда штраф будет списан с Вашего имени, как с собственника автомашины.
Как авто найдут, Вы имеете право забрать его обратно, с учетом того, что являетесь законным представителем. При этом, возможно, с учетом имеющихся доказательств, Вам придется вернуть "покупателю" назад его денежные средства.
Либо, когда найдут Вашего "покупателя" оформите надлежащим образом сделку, снимите авто с учета на Ваше имя и уговорите "покупателя" заплатить его штрафы, если они к тому времени не будут списаны с Вас.
Если у Вас имеются документы подтверждающие, что автомашина продана по договору купли -продажи, то обжалуйте вынесенные в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.