Обсуждение аппеляционной жалобы - необходимость участия адвоката и присутствия обвиняемого на суде
Важнее, кто и насколько качественно составлял Вам апелляционную жалобу, и имеются ли реальные основания для изменения приговора. Если оснований нет, или жалобу осуждённый писал сам, то участие адвоката вряд ли что-то изменит.
Часть 1 ст.
Что касается личного участия в судебном заседании обвиняемого, то если он заявил о своём желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, тогда по решению суда обвиняемому обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Причём неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не нанимать юриста или адвоката, а если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, данного дела то вести данный процесс специалистом.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то Ваш сын уже не сможет ни на какой стадии обжалования ссылаться на свою невиновность и сфальсифицированность доказательств. Согласие на особый порядок в суде 1 инстанции - это согласие с фабулой обвинения. Рассчитывать в лучшеем случае можно только на смягчение меры наказания.