Судебный спор о месте жительства ребенка после развода пары из Находки
После развода дочь проживала со мной в нашей квартире в Находке. Мне предложили хор. работу в г.Владивостоке. Я уехала, договорилась с отцом пожить в нашей кв. с дочерью. После развода он жил отдельно. Через 4 мес. я забрала дочь, устроила в школу с углубленныи изуч. Языков и к школу искусств. Б.муж подал иск на определение места жит-ва с ним в г.Находка. Продала квартиру, выплатила ему долю. Купила квартиру в г.Владивосток (оформлена 2/3 на дочь). Достаточно зарабатываю, имею высшее образование, хорошую должность (гл.экономиста) и отличную характеристику, занимаюсь воспитанием дочери. Полностью на моем иждевении. Он помощи не оказывает В квартире произведен ремонт. На суде дочь (11 лет) сказала, что хочет жить в г.Находке с папой, к маме негатива не высказала, Нежелание жить во Воад-ке связано с новыми для нее условиями (новая школа, друзья, квартира), и сказала о хороших отношениях с обоими родителями. Б.муж имеет в собственности 2-х комн. Квартиру, там проживает его мама и прописана сестра, не имеет высшего обр., до недавнего времени не имел места работы (занимается продажей валюты), сейчас работает мастером погрузочно-разгрузочных работ. Имеет посменный график работы 1/3. К делу я приобщила постановление о нанесении мне телесных повреждений им во время брака, нотар. Согласие на приобретение квартиры на дочь, справки из школ, характеристики, диплом, судебный приказ о взыскании алиментов и определение с отказом платить алименты, решение о разводе, где говорится, что споров о воспитании ребенка мы не имеем, св-во о праве собственности на дочь, справку о прописке меня и дочери. Есть заключения органов опеки, где говорится о хороших условиях проживания для дочери. Я настаиваю на проживании дочери со мной в целях получения качественного образования и перспективы поступления в вуз, а также изучения языков (английский и француз.) и то что папа не сможет обеспечить надлежащий уход, сказал если заберет дочь, я ее болье не увижу.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! Как показывает судебная практика, место жительства ребенка всегда определяют с матерью, если нет серьезных оснований для принятия иного решения (алкоголизм, аморальный образ жизнь матери и т.д.) Полагаю, что место жительства дочери определят с Вами.