Не производственная травма в школе - мои права и требования

Я работаю в школе учителем.15 мая 2013 г. упала в школе - поскользнулась на мокром только что помытом полу (вечером проводила родительское собрание по приказу директора). Ударилась очень сильно всем левым боком и коленом. Это видели 4 родителей. В состоянии болевого шока ушла из школы, не поставив в известность администрацию. Дома поняла, что ушиблась очень сильно-вечером позвонила коллеге по работе - предупредила ее что на утро буду обращаться за медицинской помощью. Утром позвонила в школу - поставила в известность администрацию школы о произошедшем со мной несчастном случае, обратилась в поликлинику. Хирург-травматолог констатировал множественные ушибы, гематомы, открыл больничный лист, назначил лечение. Я опять позвонила в школу - сообщила о своем состоянии, просила составить акт о производственной травме. 30.05.2013 г. пыталась подать заявление в письменной форме о полученной травме - в приеме его мне отказали. 3.06.13 г. я отправила заявление в школу по почте. Месяц я лечилась, но колено продолжало болеть. После очередного осмотра у хирурга 19.06.13 г. был поставлен диагноз разрыв заднего рога мениска коленного сустава, передней крестовидной связки, ушиб большеберцовой кости, перелом заднего отдела наружного отдела большеберцовой кости. Первоначально диагноз был поставлен не полный и не правильный. Теперь мне предстоит длительное и дорогостоящее лечение. Администрация составила акт и квалифицировала произошедший со мной несчастный случай как не производственная травма. Оплачивать мой больничный лист и все понесенные расходы по моему лечению отказалась. Разъясните пожалуйста-имею ли я право требовать признания полученной мною травмы как производственной - и получения всех причитающихся в этом случае выплат?
Лучший ответ

Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением признании травмы производственной и о возмещении причиненного Вам ущерба.Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения).