Правильность начисления платы за отопление за май и включение расчетов за апрель в июньские квитанции
Вопрос по правильности начисления платы за отопление за май месяц. В июньских квитанциях плата за отопление (за май месяц) оказалась существенно больше чем в майских квитанциях (за апрель месяц). По этому поводу было направлено письмо генеральному директору жилкомесрвиса и получен ответ, в котором приведены длинные формулы расчета отопления и еще там было сказано, что, несмотря на то,что в квитанциях на лицевой стороне написано, что приведены расчеты за май, в расчет входит еще и часть апреля поскольку они рассчитывают с 18 апреля по 10 мая, это вводит, я считаю, народ в заблуждение, в какие сроки должны снимать показания общедомовых счетчиков тепла и должно ли в квитанциях за июнь отражаться плата не только за май но еще и за какую-то часть апреля? (касается тепла)
Лучший ответ
Добрый день.
Для того, чтобы проверить правильность начислений Вам необходимо получить показания общедомовых приборов учета за спорные периоды отопительного периода, а так же информацию об общем размере всех помещений (если это информации нет в Ваших квитанциях). Далее поставить данные показания в формулу расчета и Вы проверите правильность начислений (в соответствии с 354 Постановлением Правительства РФ). По общему правилу начисления идут за предыдущий календарный месяц без каких-либо смещений.
Уважаемая Анна Константиновна,большое спасибо за быстрый и подробный ответ. Меня правда интересовал еще вопрос, еcть ли правила, в какие сроки должны сниматься показания общедомовых счетчиков тепла?