Исполнительный лист на работу по задолженности по теплу - вопросы удержания заработной платы и детей на иждивении в Якутии
Здравствуйте! Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы", т.е. если исполнительный лист один, то из заработной плате вправе удерживать до 20 %. А так же Вы вправе обратиться с заявлением в суд на предоставление рассрочки выплаты по исполнительному листу (попросить суд установить фактическую выплату, например 2000 руб.), и при разбирательстве можете предоставить все документы подтверждающие Ваши доходы и расходы, а так же документы на ребёнка, что у Вас на иждивении малолетний ребёнок. Удачи!
Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.
3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.
4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.
Кратко: Статья 138 трудового кодекса не позволяет удерживать более 50%(по всем исполнительным листам) от всех доходов после налогообложения.