Жители борются за сохранение зеленой зоны после того, как собственник участка собирается застроить ее коттеджами - что говорит закон?
Игорь
вот как звучит ст. 234 ГК РФ
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Необходимо установить, на каком праве жители владели данным имуществом, имелись ли договора аренды, например. Выясните, на основании каких актов органов власти новоявленный собственник пользуется этим участком. Судебную перспективу можно установить только зная всю ситуацию досконально. а в вопросе информации слишком мало. Советую вам обратиться к юристу в очном порядке.
Градостроительный план населённого пункта может меняться представительным органом местного самоуправления неограниченное число раз. Поэтому ссылка на документ от 1992 года не может быть принята судом во внимание - нужен "свежий" документ, предусмотренный ст. 23 Градостроительного кодекса РФ (генплан).
Со ст. 234 ГК РФ Вы опоздали - право собственности на эти земельные участки уже зарегистрировано Росреестром (если не обманывают Вас). Поэтому лишение права собственности возможно только в судебном порядке и при наличии законных оснований для этого (например, § 2 гл. 9 ГК РФ или ст. 104.1 УК РФ).
А какие права на эту землю у жителей поселка, каким образом эти права закреплены, Вы об этом не указали. Возможно новый собственник приобрел эту землю в собственность или в аренду у того кому она принадлежала. Тем более генплан поселка мог измениться с девяностых годов. Однако следует поинтересоваться в администрации населенного пункта, прежде чем отстаивать жителям поселка свои права, на каких правах новый собственник решил провести застройку.
Шансов практически ноль, суды совсем не любят эту статью. Но пробовать можно, все еще зависит от того, не когда новый собственник оформил право, а когда оно у него возникло