Как влияет категория земли на ее стоимость при продаже - случай с промышленными землями в зоне СХ-2

Вопрос №6682254 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2015, 15:11
Приобрели землю 5 га, согласно свидетельству категории промышленные земли - для размещения промышленного объекта. Но в генплане города земли остались в зоне СХ-2. Влияет ли это на стоимость земли и нужно ли разрабатывать общий генплан на этот участок, если мы собираемся его продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!

Согласно ст 85 Земельного кодекса РФ

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально - складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки

Таким образом, в законе указано, что такие земли должны используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида в генплане

ЛУЧШЕ ИЗМЕНИТЬ ВИД ЗЕМЕЛЬ В ГЕНПЛАНЕ

25.04.2015, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

На продажу это никак не влияет (ст. 421, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями_)

Эти сведения в силу закона вносятся автоматически в реестр. В рамках инофрмационного взаимодействия между госорганами. Вам ничего делать не нужно. См. ст. 21.1. Закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.04.2015, 15:14

Никак не повлияет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

25.04.2015, 15:15

Можете продать.

Статья 36. Градостроительный регламент

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 36]

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

8.Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

25.04.2015, 15:28

Разрабатывать общий генплан не нужно, а вот на стоимость земельного участка повлиять может, так как покупатели при выборе ориентируются на информацию по зонированию территорий, расположенной на официальном сайте поселения (города).

Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

25.04.2015, 15:31

ст 85 Земельного кодекса РФ

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально - складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки.

На продажу и цену это ни как не влияет. Но при продаже могут возникнут вопросы из за вида разрешенного использования, так как покупатель будет приобретать непосредственно под прлмышленное строительство.

25.04.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет СХ.

Есть С2 для производственных объектов с/х назначения с включением объектов производственной, социальной и инженерной инфраструктуры.

Стоимость земли указана в ГКН.

Если ЗУ продаёте, то в договоре обязаны указать назначение ЗУ как существенное условие договора согласно ст. 432 ГК РФ: "Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Никакого плана не нужно - есть кадастровый паспорт на ЗУ.

25.04.2015, 15:36

Ну так вопросы и возникли:) попытался через архитектуру решить этот вопрос - они якобы согласны, но не могут заставить нас разрабатывать генплан за наш счет, а покупателю возьми да положи выписку из генплана. А ее нет, на основании того, что генплан не разработан. Замкнутый круг.

25.04.2015, 15:48

А вы дайте покупателю почитать Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ))))))))))

Напишите письмо что готовы опллаить расходы сами

25.04.2015, 15:52