Проверка наличия завещания и поиски документа после смерти матери - что нужно знать и что делать?
Обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если завещание есть, то нотариус направит Вас по месту его составления. Если завещания нет, то примите наследство по закону.
Обратитесь к нотариусу, у которого Ваша мама могла составить завещание. Если умершая проживала в г. Москве обратитесь к любому нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. В рамках наследственного дела попросите у нотариуса содействия в поиске завещания.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.
Галина, здравствуйте! Все не так... Единой базы завещаний нет, и нотариус не сможет Вам помочь в поиске завещания. Поиск завещания - проблема наследника. Если есть мысли о том, у какого именно нотариуса (нотариусов) мама могла совершить завещания - можно пробовать их обойти.. Только так, к сожалению..
С уважением,
Харченко О.В.
Если других наследников нет, то наследуйте по закону. Зачем Вам тогда искать завещание?! Обратитесь к любому нотариусу Москвы с заявлением о вступлении в наследство по закону