Раздел имущества после развода - кто имеет право на совместно строящийся дом и другое недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, принадлежащем мужу до брака?

Можно ли претендовать после развода на раздел строящегося совместно незавершённого дома и другого недвижимого имущества на территории участка, принадлежащего мужу до брака. То есть земля - собственность мужа, строительство на ней - совместное.

Лучший ответ

Вы можете претендовать на постройки, возведенные в период брака. Но важно, какие именно доказательства такого строительства именно в период брака у вас имеются. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Можно. Недвижимость, право собственности на которую зарегистрировано, подлежит разделу в равных долях между супругами.

Если документов на дом нет, можно провести экспертизу постройки и взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости.

Да, это возможно! В рамках судебного производства назначается оценочная экспертиза, на основании которой можно будет взыскать 1/2 от стоимости незавершённого дома и другого недвижимого имущества на территории участка.

Да, можно претендовать в судебном порядке. Ведем такие дела