Как убедить работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком вместо сестры находящейся в больничном?
Согласно ст.256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком". Пишите заявление о предоставлении данного отпуска, приложив к нему справки с мест работы отца и матери ребенка о том, что они не используют данный отпуск - работодатель будет не вправе отказать Вам в отпуске. Более того, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не сможет сократить Вашу должность. Та же статья: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".