Осужденного по ст.159/3 освободили под залог без уведомления потерпевших и без возврата долгов - насколько это законно?
Здравствуйте, Наталья. Залог сам по себе есть одна из мер пресечения, поэтому его применение судом соответствует закону. Вас, наверное, больше интересует не законность собственно залога, а законность решения о его применении? В таких случаях суд оценивает всю совокупность обстоятельств, данных о личности, что предусмотрено как УПК РФ, так и Постановлением Пленума ВС РФ №22 от 29.10.2009. Участие потерпевших при рассмотрении этого вопроса судом не является обязательным, однако, за Вами сохраняется право обжаловать принятое решение, если не пропущены сроки для обжалования. Обращайтесь, рад буду помочь.