Арзамас, 09.07.2013, 18:19

Инвалид-колясочник ищет поддержку государства для покупки жилья - возможны ли пониженные проценты по ипотеке?

Вопрос №2510433 из г. Арзамас
опубликован 09.07.2013, 18:19
Я инвалид-колясочник 1 й группы, официально (по трудовой) работаю в фирме, занимаюсь разработкой сайтов. Получаю по области моего проживания не плохую ЗП - 40 000. Живу на съемной квартире (дом, где я прописан - мамин, находиться в деревни. И связи с внешним миром (интернет, необходим для моей трудовой деятельности) и уж тем более места для развлечения там нет. Ищу варианты покупки жилья. Есть ли какая-либо поддержка государства? По моим расчетам, даже с моей зп платить банку в месяц 34 000 тяжеловато (~12% годовых). Неужели нету программ помощи в таких ситуациях? Погашение части % например или пониженные %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег

согласно закону о социальной защите инвалидов

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

То есть порядок предоставления жилья инвалидам - общий согласно жилищному кодексу - вам нужно встать на учет на улучшение жилищных условий. ТО есть обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования на предмет признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Ипотека - это кредит банка. У каждого банка могут быть свои условия по предоставлению ипотечного кредита.

Сегодня появилась так называемая социальная ипотека для инвалидов – совокупность различных программ для инвалидов во многих регионах страны. Условия таких программ приемлемы для граждан с ограниченными возможностями. Возможна социальная помощь и у вас на местном уровне. Вам следует обратиться в муниципальное образование по своему месту жительства (регистрации)

09.07.2013, 18:31

Я читал про Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью.

Но дом большой, площадь огромная, и я очень сомневаюсь, что меня поставят на очередь на получение жилья. Прописаны в доме 2е, я и мама.

09.07.2013, 18:36

Олег, подайте заявление. Отказ в постановке на очередь должен быть обоснованным, со ссылкой на нормы права. Если отказ - голословный - его можно оспорить в суд.

09.07.2013, 18:39