“Оформление дарственной на мою комнату - буду ли я платить за излишки жилья?”
Я прописана вдвоем с братом в квартире 59.9 кв. м, жилая площадь 44 кв.м., 3 комнаты.
Одна из комнат 15 кв. м. оформлена на брата (приватизирована), 2 другие комнаты - на меня. Брат хочет оформить дарственную на свою комнату на меня.
Скажите, пожалуйста, должна ли буду я платить за излишки жилья в случае, если вся квартира будет оформлена на меня?
Я - инвалид третьей группы, кандидат наук, через полгода - пенсионер.
Спасибо.
С уважением, Марина.
Уважаемая Марина! Если Ваш брат подарит Вам свою долю в квартире, то Вы станете единственным собственником жилья и будете на этом основании нести все бремя расходов по его содержанию. В вопросах права собственности нет понятия "излишки". Вы собственник, потому и оплачиваете все расходы, связанные с содержанием. Сумма расходов уже будет начисляться исходя из количества лиц, зарегистрированных в квартире (если не установлены счетчики), а также льгот для определенной категории.
Правильно ли я поняла Вас, что в нашем случае ТОЛЬКО количество зарегистрированных в квартире определяет расходы на ее содержание, а метраж никак не влияет на них? А понятие "излишки жилой площади" касается только неприватизированного жилья?
С уважением, Марина.
Уважаемая Марина! Собственник жилья несет расходы по оплате коммунальных услуг исходя из установленных тарифов, часть которых (такие как вода, газ и т.д.) насчитываются исходя из количества зарегистрированных лиц, если у Вас не установлены счетчики. А понятие "излишки жилья" имеет значение в том случае, если Вы действительно проживаете в не приватизированной квартире и претендуете на предоставление Вам жилой площади.