Наследственные права в ситуации с однокомнатной квартирой - возможность наследования и риски для падчерицы
Если отчим Вас не удочерял, то вы не являетесь наследником после его смерти, т.к. в соответствии со ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Если было удочерение, то вы имеете право на наследство наравне с его сыном и женой.
Но боюсь, что срок для принятия Вами наследства пропущен, поэтому если вы удочерены и хотите вступить в наследство, то вам придётся через суд восстанавливать срок для его принятия.
Если отчим Вас не удочерял, то со вступлением в наследство можно и не заниматься.
Для более полной консультации Вам лучше обратиться напрямую к юристу или адвокату.