Как из 229 тысяч рублей по субсидиарной ответственности получилось 2,3 миллиона? Рассказ и анализ случая

Похожий вопрос я уже задавал. Дело в том что 2 года назад мою супругу привлекли к субсидиарной ответственности по делу А 76-23472-2010, так как на банкротство по не знанию закона она не подала. Сумма 425 тыс включая неустойку штраф пеню, моральный ущерб. (сумма начального долга 229300 руб) Спустя нескольких месяцев присудили еще 166000 руб штраф в городской бюджет. На эти суммы налагались % за пользованием чужими деньгами, неоднократные штрафы по 2500 руб. Суммы выплачивали частями. Наконец то оплачено всё 17 мая 2013 года. Вздохнули! Но не тут то было Кредитор и его юрист подают 22 мая в арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности на 1500000 (полтора миллиона) согласно ст 23-ЗоЗПП, набежала неустойка. Дело пока на рассмотрении. Кто сможет объяснить, как из суммы 229000 (мы выплатили уже около 800000 еще наверно будет 1500000) получается 2 миллиона 300 тысяч рублей, не считая услуги юристов (за дело уже 7 человек бралось). Это что за законы такие? Потом еще на полтора миллиона проценты накрутят. А как статья 23.1 или 28 этого же закона. У супруги после этого была попытка суицида. Чего кредитор и добивается. Не знаем как дальше жить. Кому интересно просмотрите дело А 76-23472-10. Я уже в следственный комитет писал, на что пришло письмо, что все по закону и нарушений нет. И почему приняли экономическую амнистию к мошенникам, а к привлеченным к субсидиарке нет? И каким образом можно привлечь к ответственности кредитора и его юриста за попытку незаконного обогащения. Идет нарушение конституционных прав ст 23.1, 24.1, 27,2. Или у нас юристы не прикосновенны как депутаты, тогда ст. 19.1. Или для некоторых надо уже применять 21.1 УК РФ. Простите если кого-то обидел. Жду комментарии.
Лучший ответ

Уважаемый Олег, г.Миасс !

Насчитать по закону можно любую неустойку, предусмотреннную Договором или Законом.

Но при этом, размер неустойки НЕ может превышать суммы основного долга и кроме того вы вправе потребовать в суде уменьшения неустойки опираясь на ст. 333 ГК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2013г

08:27 моск.

Спасибо за ответ!
Это я знаю ст 23.1 и ст 28 ЗоЗПП. Но как доказать это полудурку Лыжину(представитель кредитора) и кредитору Усачеву. Как я могу повлиять на них? Применима ли попытка незаконного обогащения за счет имущества должника. А статью 333 я практически наизусть выучил.

Как то не понятно,почему Кредитор обращается в Арбитражный суд с применением "Закона О Защите прав потребителей".

Вот это из преамбулы Закона

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Заявляйте о нарушении подсудности. Если Кредитор физическое лицо,дело должно рассматривться в суде общей юрисдикции.Если кредитор Юридическое лицо,к нему не применим Закон О защите прав потребителей.

В остальном не видя документов,считаю посоветовать не возможно.

Допускаю,что хотят пременить Закон О защите...с целью избежания оплаты Гос.пошлины.

Спасибо за ответ! Мне тоже многое непонятно, поэтому и задаю вопросы. Некто Усачев(кредитор) и Лыжин(представитель кредитора) используют все возможные способы, чтобы загнать нас в долговую яму и отнять у нас дом, это было сказано на одном из судебных заседаний Лыжиным. "у них 2-х этажный дом , а по долгам не платит ни копейки", хотя на момент сказанного половина долга была выплачена.