Как отменить нотариальное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство при пропуске срока?

Хотелось бы узнать, какой довод можно привести суду для отмены нотариального постановления об отказе в совершении нотариального действия (о выдаче свидетельства о праве на наследство) по причине пропуска установленного шестимесячного срока для принятия наследства? Единственное правдивое обоснование - я не знал, что существует подобный срок, но ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответсвенности. С уважением, Андрей Белов.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Действительно, законом установлен шестимесячный срок вступления в право наследования. если Вы обратились к нотариусу по истечении этого срока, нотариус вправе отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В вашем случае необходимо подать в суд о переносе срока наследования, приведя уважительную причину того, что вам мешало вступить в наследство в установленный срок. Довод о том, что Вы просто не знали о сроке - для суда неприемлем.

Есть второй вариант.

Подать в суд об установлении юридического факта вступления в наследство фактически. тогда придется доказывать, что вы с момента открытия наследства содержали имущество, платили за него, ремонтировали (если это квартира- проживали в ней.)

С решением суда Вам необходимо явиться к нотариусу. Он будет обязан совершить все нотариальные действия.

В случае возникновения вопросов и проблем обращайтесь!

Я сейчас веду похожее дело.

С уважением,