Можно ли зарегистрировать новорожденного ребенка в социальной квартире без согласия собственника жилья соц. найма?
Андрей, согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 54 Семейного Кодекса РФ ребенок (лицо не достигшее 18 лет) имеет право жить и воспитываться в семье, что подразумевает, в частности, право на совместное с родителями проживание. На основании этого Вы можете зарегистрировать ребенка без согласия собственника и остальных проживающих, если таковые имеются.