Может ли собственник выписать ребенка из квартиры после окончания срока найма и закрытия временной регистрации родителей?

Вопрос №5235880 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 19:25

Рассмотрим ситуацию. Срок найма квартиры например 1 год, наниматели имеют временную регистрацию в этой же квартире. У нанимателей появляется ребенок, по закону родители могут зарегистрировать его в этой квартире без согласия собственника жилья.

Вопрос: По окончании срока найма квартиры, может ли собственник выписать ребенка из квартиры, если у самих родителей при этом уже закончилась их временная регистрация в данной квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда. Право ребенка производно от права родителей - если родители снимаются с регистрационного учета (или их снимают), соответственно, снимают с учета и ребенка. Обращайтесь.

28.10.2014, 20:36

Это лучший ответ

Безусловно, Андрей. Собственник может требовать снятия ребенка с регистрационного учета, если ребенок более не имеет права пользования жилым помещением.

28.10.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На какой срок родители имеют зарегистрировать ребенка: на срок договора найма, на срок действия временной регистрации родителей.

28.10.2014, 20:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда. Право ребенка производно от права родителей - если родители снимаются с регистрационного учета (или их снимают), соответственно, снимают с учета и ребенка. Обращайтесь.

28.10.2014, 20:36

На срок действия временной регистрации родителей

28.10.2014, 20:07

Слышал что если ребенок временно зарегистрирован в снимаемой квартире, то даже собственник жилья не имеет права выписать его из квартиры до достижения им совершеннолетия (14 или 18 лет). Это правда?

28.10.2014, 20:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда. Право ребенка производно от права родителей - если родители снимаются с регистрационного учета (или их снимают), соответственно, снимают с учета и ребенка. Обращайтесь.

28.10.2014, 20:36

Нет, это не правда.

28.10.2014, 20:54
Это лучший ответ

Андрей, первостепенно наличие или отсутствия права пользования жилым помещением. А регистрация (прописка) в квартире - лишь производная.

В противном случае, нарушается Ваше право собственника.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», регистрационный учет есть реализация гражданином его прав и свобод. Из смысла данной статьи следует, что первичным является вопрос о праве гражданина на жилое помещение, а регистрационный учет - административное действие, посредством которого реализуется это право.

28.10.2014, 21:03

Для всех этих действий, требуется обращение в суд или подобные инстанции? Или регистрация чужого ребенка автоматически заканчивается с временной регистрацией родителей?

28.10.2014, 23:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда. Право ребенка производно от права родителей - если родители снимаются с регистрационного учета (или их снимают), соответственно, снимают с учета и ребенка. Обращайтесь.

28.10.2014, 20:36

Если спор, то через суд.

29.10.2014, 00:02