Зарегистрировать ребенка без согласия отчима в квартире, где прописана падчерица - возможно ли это?
Может ли падчерица зарегистрировать своего новорождённого ребёнка в квартире, где она сама прописана без согласия своего отчима, (законного и единственного собственника этой квартиры.)
Да, несовершеннолетние дети регистрируются без чьего либо согласия. Нужно только согласие мамы и папы этого ребенка.
Уважаемый Мефодий г. Москва!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).
Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Тем самым, падчерица вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своей регистрации, без согласия собственника данной квартиры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.01.2020 г.
Если падчерица сама зарегистрирована то по этому адресу и ребёнка может зарегистрировать
статья 20 часть 2 гк рф даёт ей это право.