Жена алкоголичка и перебирает, выгнал ее из дома - оказался под угрозой уголовного дела. Как защититься и получить права на ребенка?

Здрствуйте у меня жена пришла домой хорошо подвыпив, устроила мне скандал и начала крушить квартиру, все это роизошо после того как я нашел ее переписку с другим мужчиной! Так как в доме был наш сын которому было 1 год и три месятса и он плакал испугавшись! Я выстаил ее за дверь что б она остыла и что б успокоить ребенка! После я пошел поговорить с ней но ее уже небыло! Я вызвал наряд милиции что б данный эпизод зафиксировать! Приехала полиция все осмотрели записали и уехали, было около 8 часов вечера, я собрал ребенка и ушел к матери с ним, так как знал что она вернется и скандал продолжется! В два часа ночи ко мне приехали сотрудники полиции теже вместе с женой! И потребовли отдать ребенка! Я сказал что не отдам так как она пьяна! И пока не протрезвеет разговора не будет и потребоваль отвести ее на экспертизу! Они сказали хорошо пообещяв мне отвезти ее на экспертзу и с этим ушли! Утром мне позвонили с полиции и сказали что возбудили против меня уголовное дело за угрозу убийством и нанесение телесных повреждений жене! Через неделю она уехала от меня с тем самым мужиком из переписки в другой город и не дает ни какой информации по ребенку, только требует денег ссылаясь на то что они нужны ребенку отправил уже 15 т. р. за две недели, в волгорад! Следователю говорит что ко мне претензий не имеет и не является на вызовы! Подскажите что мне делать? Мне нужна информаця по ребенку и возможнсть видиться с ним! и есть ли возможность забрать ребенка себе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Как уже Вам ответила моя коллега. скорее всего, бОльшая часть последующих Ваших действий необходимо будет осуществлять через суд. Но я бы Вам посоветовал, для начала, определиться, что сейчас у Вас происходит в личных отношениях, какими Вы их видите сейчас и хотели бы видеть. То, что у Вас произошло, к сожалению, сейчас не редкость: мать пытается получить материальную выгоду, "пуская вперед ребенка", не задумываясь о последствиях. Постарайтесь успокоиться (насколько это возможно) и решить, что в данной ситуации будет лучше и для ребенка, и для Вас. Согласитесь, что, если заняться "перетягиванием" ребенка от одного родителя к другому, то, через некоторое количество лет Вы рискуете получить большое "спасибо" от него. По юридической стороне скажу следующее: Вы сможете однозначно добиться решения суда, которым будет определен порядок Вашего общения с ребенком (и ей сложно будет этому противиться), требование о передаче ребенка Вам, скорее всего, не будет удовлетворено (практика). ну и, конечно - алименты, уголовные моменты ("заведомо ложный донос") и т.п. Если нужен будет совет - звоните, помогу

Спасибо за ответ!

Сергей, добрый день!

Конечно, есть.

Вам необходимо обращаться с этим вопросом в суд.

Правда, видимо, одновременно с иском о расторжении брака.

Всего доброго,

Добрый день, Сергей!

Вариант решения проблемы один. Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если желаете, чтобы ребенок проживал с Вами, необходимо ставить требования об определении места жительства ребенка. При рассмотрении данного спора суд учитывает имущественное положение сторон, их жилищные условия, личные характеристики.