Отказ в УДО - как помочь осужденному исходя из положительных характеристик и смышленых мотиваций?
Мужа осудили за кражу на 6 лет 6 месяцев. Отсидел половину, подал документы на УДО. Все время работал, характеристики положительные, но суд отказал, мотивируя тем, что устный выговор был закрыт поощрением за месяц до суда. Что нам теперь поможет? Может есть смысл написать конституционную жалобу? У нас маленький ребенок, очень нужен отец. Подскажите, очень прошу, что делать, ведь не было серьезных причин ему отказать в освобождении: (
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.
Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него практически нет. Взыскания должны быть сняты. Как правило, пути решения может подсказать либо начальник ИУ, либо тот сотрудник, в ведении которого находится решение подобных вопросов.
При этом сроки обжалования принятого решения Вы уже упустили. К сожалению, но теперь муж должен готовиться к повторной подаче ходатайства, а для этого активно сотрудничать с администрацией.
Если сроки обжалования не прошли, пусть сам или его адвокат пишет жалобу.
Рита, постановление суда необходимо обжаловать в краевой суд. Если необходима помощь и представление интересов в краевом суде, обращайтесь.