Продажа квартиры с регистрацией мамы и умершей бабушки - является ли это обременением?
Ольга, определение ограничения (обременения) содержится в Федеральном законе № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон). Под обременением понимают наличие установленных законом или уполномоченными органами условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.
Таким образом, бессрочное право пользования родственников не является обременением, поскольку племянник вправе совершать сделки со своей собственностью. Причем, при смене собственника мама и бабушка не утрачивают свое право на пользование жильем.
С Уважением, Генеральный директор павового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.