Москва, 28.10.2014, 13:41

Судьба пожизненного права пользования квартирой при приватизации и ее последующей продаже

Вопрос №5232223 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 13:41
На момент приватизации в квартире были зарегистрированы мои дедушка, бабушка и тетя (сестра отца). Бабушка и дедушка умерли, тетя выписалась из квартиры и переехала жить к дяде. Квартира перешла по завещанию мне (внуку). Сохраняет ли она пожизненно право пользования указанной выше квартирой? А если квартира будет мной продана - тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не будет жить можно попробовать её выписать. Есть положительные дела такого плана по Верховному суду.

28.10.2014, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если тетя отказалась от своего права на приватизацию, то она сохраняет пожизненное право пользования квартирой, даже в случае ее продажи и смены собственника

28.10.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если сестра уже снялась с регистрационного учета и выехала, то она утратила все права на квартиру.

Сохраняла она право бессрочного пользования только ДО того, как "выписалась".

28.10.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир, если будет решение суда о вселении Вашей тети, тогда да у нее будет право на проживание, а пока юридически квартира пуста, можете продавать, если нужна помощь в продаже, юридическое обеспечение сделки, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

28.10.2014, 14:22

В том то и дело, что, не имея собственности, она может в дальнейшем вселиться в эту квартиру по суду по статье о "неприкасаемых" (Статья 19 " о введении....)

28.10.2014, 14:02

Если она выписалась у неё никаких прав на эту квартиру нет. Даже по ст. 19....!

28.10.2014, 14:05

Мы сможем убедить Ваших покупателей, что сделка юридически "чистая" , обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

28.10.2014, 14:23
Это лучший ответ

Вселиться она НЕ сможет. Суд такие требования НЕ удовлетворит, потому что она УЖЕ отказалась от своего права пользования!

А выше ответы Вам даны неверные, видимо, потому что отвечающие невнимательно вопрос читали, в котором Вы сами же и указали, что она УЖЕ снялась с регистрационного учета ("выписалась").

Иного мнения тут и быть не может.

В ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ" речь идет о невозможности признания бывших членов семьи собственника, отказавшихся от участия в приватизации, прекратившими (утратившими) право пользования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ! То есть нельзя прекратить право пользования, пока оно у них имеется (зарегистрированы и живут в квартире). Но никак не о некоем "пожизненном" праве пользования, как любят говорить и т.д.

Читайте ст.ст. внимательнее.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Кроме того, в настоящее время даны разъяснения ВС РФ, что и таких лиц можно СНЯТЬ С РЕГ.УЧЕТА (что к Вашему случае уже и не относится, но все же напишу), если такое лицо добровольно выехало из жилого помещения.

28.10.2014, 14:31