Санкт-Петербург, 10.07.2013, 19:30

Как узаконить право собственности на участок с домом - опыт решения щекотливого вопроса.

Вопрос №2512692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2013, 19:30
Хотелось бы выяснить вот такой щекотливый вопрос. 5 лет назад моя мать приобрела участок с домом в садовом товариществе. За это время мы много там поменяли. И вот не так давно выяснилось, что право на собственность за ней не закреплено. В садовом кооперативе записана мама, а в земельном комитете 2 предыдущих хозяина участков (приобретались 2 участка одновременно). При чем один из хозяев уже скончался, его родственница, хозяйка второй половины нашего участка жива. Будьте добры, пжлст, обьясните как нам привести все к единому знаменателю и узаконить свое право на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрели участко вы как ? Путем" перписывания" членской книжки?

На такие грабли наступают многие.

Тогда вы не собственник и вам прямая дорога в суд.

Уж извините, вот так прямо без экивоков.

16.07.2013, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вашего вопроса не понятно, что за земельный комитет. Также не ясно, какие документы у вашей матери на руках, подтверждающие факт покупки участка и какого именно, раз вы говорите, что на самом деле их два. Если сделка была осуществлена 5 лет назад, то в это время уже было принято относить договор купли-продажи на регистрацию в регистрационную службу (УФРС), после чего новому собственнику выдавалось свидетельство о праве собственности на объект недвижимости. Найдите документы, это должен быть договор, а также свидетельство о праве. Если документов нет ищите старых хозяев, узнайте кадастровые номера этих участков и закажите выписку из ЕГРП в Росреесте, узнаете тогда на ком конкретно зарегистрировано право собственности. Все упирается в документы которые остались у матери после покупки.

10.07.2013, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, сделка по приобретению земельных участков в садовом товариществе регистрировалась в Росреестре?

10.07.2013, 20:04

Для начала непонятен статус участка. СНТ ДНП или кооператив. С какого года и что конкретно. Основания приобретения права собственности. Что есть в документах общества. В любом случае надо отталкиваться от имеющихс документов и поступать в соответствии с ними

11.07.2013, 00:41

Здравствуйте! Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ. Дело в том, что, документов нет никаких. По заявлению прежних хозяев маму вписали в книгу садового кооператива, оплачивает все требуемые суммы, начиная с осени 2005 года. Вот по этому я и хочу понять как можно все это закрепить за ней?

16.07.2013, 10:10

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос. Я так и предполагала, что "документов нет"

И ничего вы не приобрели юридически . Участок как был прежних собственников. так и остается.

В суд вам с иском о признании права собстенности на участок.

16.07.2013, 10:24