Тамбов, 10.07.2013, 18:57

Права совладельцов жилого дома - что можно сделать без уведомления второго?

Вопрос №2512975 из г. Тамбов
опубликован 10.07.2013, 18:57
1. Имеет ли право один из двух совладельцев (равные доли в праве) частного жилого дома с одним общим входом единолично (то есть без уведомления второго совладельца) оформить в БТИ общую кухню как жилую комнату? 2. И может ли этот совладелец единолично (без уведомления и согласия второго) оформить оплату жилой комнаты на себя? 3. Может ли Кадастровая палата выдать одному совладельцу свидетельство о регистрации права собственности на часть этого дома без уведомления и согласия второго? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 - нет, согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2 - да

3 - да

10.07.2013, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточнение к вопросу 1:

Но это произошло. Значит, был подлог документов? Как можно вернуть status quo?

10.07.2013, 19:17

Действия совладельца незаконны. Возможно имеет неточность или умысле в действиях сотрудников БТИ.

Необходимо обратиться к адвокату очно, а далее обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.

10.07.2013, 19:34

Уточнения к вопросам 2 и 3 (на ответ Данилы Сергеевича, юридическая компания Де-факто, Барнаул).

2. Имеется в виду именно та самая кухня (которая незаконно переведена в жилую комнату).

3. Речь идёт о долевой собственности (как я уже указывал), а совладелец говорит, что зарегистрировал определённые комнаты на себя.

С уважением.

10.07.2013, 21:22

Обратитесь очно с документами к юристу, возможно, придется обращаться в суд.

11.07.2013, 08:03

Здравствуйте!1.Скажите как правельно писать согласие на стротельство соовлодельцев доли в частном доме.2.От руки или можно напечатать а они подпишут?

18.03.2016, 08:58

Здравствуйте! В произвольной форме, можно и от руки

18.03.2016, 09:00

Можно от руки, а можно напечатать, важны подписи.

18.03.2016, 09:18

Лучше обратиться к нотариусу и заверить все согласия в нотариальном порядке ( без ошибок).

Долю не "строят" - увеличение площади дома с последующим перераспределением долей.

18.03.2016, 09:22

не имеет значения как будет оформлен текст

18.03.2016, 11:47