Рязань, 17.09.2013, 14:17

Оформление купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилой дом между совладельцами, расположенного на двух земельных участках, и перераспределение земельных участков без изменения их площадей.

Вопрос №2680508 из г. Рязань
опубликован 17.09.2013, 14:17
Как можно оформить куплю-продажу доли в праве долевой собственности на жилой дом между совладельцами данного жилого дома, если дом расположен на 2-х земельных участках, которые находятся в собственности данных совладельцев? Как лучше все оформить, если совладельцы хотят также перераспределить ЗУ,но без изменения площадей своих ЗУ? Возможно ли сделать так: 1) перераспределить ЗУ, тогда жилой дом будет расположен на одном участке, площади ЗУ-ов не изменятся. 2)затем оформить куплю-продажу доли на жилой дом одного совладельца другому совладельцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно действовать исходя из нормы ст.35 ЗК РФ т.е. отчуждение доли дома долдно происходить с отчуждением соответствующего земельного участка. Из вопроса не совсем понятны конечные цели. Если вы хотите просто перераспределить земельные участки, то можете по соглашению сторон произвести новое размежевание участка и обратиться в Росреестр за регистрацией новых смежных границ участка в пределах общих границ. Пункт 2. вашего вопроса невозможен т.к. нужно будет продать и земельный участок к данной доле дома.

17.09.2013, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доли в доме можно продавать без земельного участка.

18.09.2013, 04:32

Один из совладельцев намерен продать свою долю в праве на жилой дом второму совладельцу, при условии, что он (покупатель) передаст ему часть своего ЗУ, площадью равной ЗУ под частью дома, которая соответствует доли в праве на жилой дом.

17.09.2013, 14:48

" Один из совладельцев намерен продать свою долю в праве на жилой дом второму совладельцу, при условии, что он (покупатель) передаст ему часть своего ЗУ" - а иначе без земли он и не продаст. Вариант есть такой: вначале на основании соглашения определяете порядок пользования землей с установлением условных границ (это можно закрепить решением суда), затем сособственник , который хочет продать, продает свою долю дома и участок.

17.09.2013, 14:52