Процедура оформления наследства в Московской области для семьи, живущей в Казахстане - возможности отказа от наследства в пользу одного наследника и требуемые документы

Ситуация такая: семья живет в Казахстане, прописаны в московской области в приватизированной квартире с равными долями по 1/5. Умер отец, теперь я так понимаю всем членам семьи, вместе надо ехать по месту прописки оформлять наследство в течение шести месяцев? Как нам обойтись меньшей кровью отказаться от наследства в пользу одного наследника по доверенности и будет ли эта доверенность считаться действительной если ее заверил казахстанский юрист? А также подскажите какие документы необходимо будет представить нотариусу в Мос. обл.? И будет ли бумажная волокита с переоформлением квартиры так как плательщиком за коммунальные и другие услуги был отец?
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

1. Если все члены семьи - наследники 1 очереди, то да, все члены семьи могут выразить свою волю ля принятия наследства.

2. Одному из указанных наследников необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и подать заявление об открытии наследства.

3. По доверенности отказ написать нельзя. Вы можете обратиться к нотариусу в Р.Казахстан и написать заявление об отказе от наследства в пользу конкретного наследника.

4. Список документов:

1)Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

2)Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике;

3)супругу – свидетельство о браке;

4)детям и родителям – свидетельство о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

5)правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;

6)выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

7)справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);

8)технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).

Так же немаловажным будет установление факта того, что в Казахстане наследственное дело не открывалось.

Спасибо за ответ!