Как обезопасить свою долю в квартире при отказе от нее в пользу матери?
Ситуация следующая. У нас есть квартира в долях. 1 часть мамина, 1 часть сестра и 1 часть моя. Встал вопрос о том, чтобы я и моя сестра отказались от долей, так как мама хочет оформить все на себя. Со своей стороны я понимаю, что под влиянием сестры мама все хочет оформить на себя, чтобы потом подарить или переписать на сестру. Ситуация не совсем благоприятная, так как в том случае, если я откажусь от доли, я уже не смогу повлиять ни на какие действия с недвижимостью. Со своей стороны хочу обезопасить и свою маму от необдуманных поступков. В квартире прописаны 2 детей. Ситуация напряжения и договориться не удается. Как сделать так, если я все таки отпишу свою долю на маму и она станет полной равной хозяйкой как то управлять процессом. Может какое то соглашение, что решения по действиям уже с новой квартирой я смогу как то контролировать? Мне не нужна доля, так как имя долю в квартире, я как бы имела контрольный пакет акций, чтобы контролировать процесс и ничего моя семья не потеряла. Сумбурно, но как то так. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если Ваша мама станет единственным собственником квартиры, то Вы никак не сможете повлиять на её волю... Она сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению и ограничить её в своих правах не возможно...
Единственный способ для вас контролировать процесс - не дарить свою долю. Вас не могут заставить, если сами откажетесь.
Добрый день.
Согласен с коллегами.