Соседский спор о двери - как ускорить процесс переноса и избежать долгого судебного разбирательства?
Алексей, добрый день!
Обращайтесь в суд с иском о демонтаже двери в межквартирном холле.
Рассмотрят за 2-3 заседания, а это 1-2 месяца.
Соседи пугают 8-10 лет судиться.
Главный аргумент, нарушают права собственников на места общего пользования и установленная дверь требует внесение изменений в технический паспорт на дом, т.е. проектной документацией на дом не предусмотрена.
На пожарников не ссылайтесь, они не при чем, подтверждается практикой.
В дополнение укажите на ниже приведенный пункт СНиПа.
Желаю удачи.
Хорошего настроения.
п. 6.16 СНиП 21-01-97 "СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
"... Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком."