Старший паломников берет гостящего внука в Крым - как обойти отсутствующего отца?
Здравствуйте Николай Михайлович.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»
То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если же ребенок едет за границу без сопровождения родителей или опекунов: самостоятельно или в группе с детьми, с воспитателем, то требуется нотариально заверенное согласие родителя или обоих родителей.
Конечно бывают случаи, что не спрашивают документы, но могут и развернуть. Если Вам необходимо у меня есть ответ ФСБ РФ по этому поводу, запрос делали.
Здравствуйте. Смогу отправить на электронку, либо через личные сообщения, он в формате PDF
Чтоб Вы могли без проблем переехать границу Вам нужно согласие обоих родителей.