Задержка в вынесении решения в гражданском деле - причины и возможные действия судьи
Почти месяц назад было принято заочное решение по гражданскому делу в районном суде общей юрисдикции (в отсутствие ответчика). Но до сих пор решения в деле нет, ответчику по почте решение на направлено. Подскажите, чем может руководствоваться судья в данной ситуации? Может он ждет от ответчика, отсутствующего на заседании, каких-то действий?. Например, предоставления доказательств, ходатайств, возражений и т.п. Или надеется ни мировое соглашение сторон? Или это банальная волокита?
Здравствуйте! Если в Вашем деле судья уже огласил резолютивную часть решения, пусть и заочного, он уже не вправе принимать какие либо доказательства и доводы и обязан изготовить решение в полном объеме в течение пяти дней. Очень часто суды не соблюдают установленный срок на изготовление мотивированного решения, данное нарушение закона не влияет на законность принятого решения суда.
Позднее направление копии решения суда является уважительной причиной для восстановления срока на его обжалование.
Это обычная волокита.
Идите на прием к судье и спросите когда будет решение