Может ли суд рассматривать вопрос о разделе наследства без присутствия одного из наследников?
Конечно есть, так как в соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами участвующими в деле явлются истец и ответчик, то есть Вы, и которые обладают правами, указанными в ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае надлежащего неуведомления какой - либо стороны о времени и месте судебного разбирательства дело откладывается (ст. 167 Гражаднского процессуального кодекса РФ), но в тоже время, если лицо надлежащим образом уведомлено о времени и месте, но не уведомило суд о причинах своей неявки или суд (что скорее всего) признает данную причину неуважительной, то дело может быть рассмотрено и в отсутствие лица, что видимо и имеется в виду в Вашем деле. Также, Вы как сторона по делу имеете полное право ходить на судебные заседания в не зависимости от того есть у Вас адвокат или нет. Кроме того, в соответствии со ст.