Высчет денег за пропущенные дни больничного - правомерно ли это и что мне делать?
Работаю. Оформлена по трудовой. Проработав два года исправно-заболела. Пробыла на больничном две недели. При выходе на работу сказали что я должна отработать эти дни кот. была на больничном... (я их так и не отработала). сейчас увольняюсь и с меня хотят высчитать деньги за те смены кот. я была на больничном. Законно ли это? и где в законе прописано, что надо отрабатывать больничный (больничный лист принесла). и имеют ли право с меня высчитывать за это деньги? Что мне делать?... при оформлении на работу говорили что соцпакет. Оформлена по трудовой. Говорили что отпуск и больничный оплачиваемый... что мне делать?
Если вы принесли правильно оформленный больничный лист, а не справку, то ФСС его оплачивает вашей фирме в определенном законом размере. Это 100% вашего официального заработка за срок болезни минус два дня. Эти два дня болезни оплачивает сам работодатель.
Что касается вычетов, то согласно ТК РФ "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам."
Все вышеперечисленной к вам не относится. То есть налицо нарушение ваших прав. Смотрите ваш трудовой договор. Если в нем написана сумма вашей реальной заработной платы, то в случае невыплаты вам этой суммы полностью вы вправе обратиться в суд. Если же трудовой договор составлен иначе или у вас его нет, то без очной консультации с изучением всей имеющейся документации не обойтись.
Что касается двухнедельной отработки - работодатель вправе в случае производственной необходимости заставить сотрудника работать после подачи им заявления об увольнении, но не более двух недель. Разумеется, эти две недели должны оплачиваться. Если вы должны были отработать эти две недели и не отработали их, то работодатель сможет уволить вас не "по собственному желанию", а за прогул. Но и в этом случае он не вправе удерживать из вашей зарплаты оплату больничного.