Мошенничество при покупке б/у машины - отсутствие регистрации и неправильно указанная сумма в ДКП

Купил б/у машину у физлица, которую не ставят на учет ссылаясь на то что авто конструктор и МРЭО не регистрирует такие машины. В ДКП указана сумма (10 т. р) а заплатил (590 т.р) через сбербанк с книжку на книжку, не продавцу а его жене.
Лучший ответ

Существует глава 30 "Купля-продажа" (статьи 454-491 ГК). Также есть глава 29 "Изменение и расторжение договора" (статьи 451-453 ГК).

Согласно ст.452 ГК РФ Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вернуть всю сумму у вас не получиться,вернете сумму указанную в договоре.Кстати продавца вы тоже скорее всего уже не найдете,поскольку продажей так называемых "конструкторов" обычно профессионалы занимаются.

Спасибо за ответ!

Деньги вернуть можно напсиать претензию, а вслучае отказа подать иск о расторжении признать договор притворным а сумму что заплатили выше 10 тыс. рублей взысккать как необоснованное обогащение.

Притворная сделка,это сделка с намерением создать правовые последствия, но прикрывающая своей формой другую сделку, которая была совершена реально.

Ничего общего с данной ситуацией не имеет.Здесь банальное занижение стоимости.

за 10 т.р. хоть и конструктор я бы оставил себе, ездить можно на просроченных транзитах, или продать в деревню они там и без номеров пьяными среди бела дня ездят

590 т.р взыскать как неосновательное обогащение с жены продавца