Как мать, использовавшая материнский капитал, защитить свои права на долевую собственность при продаже квартиры после выплаты ипотеки?

Вопрос №2516819 из г. Бердск
опубликован 12.07.2013, 09:40
После выплаты ипотеки, где был использован мат капитал, были выделены доли на детей по 1/100, на мужа 98/100 (собственник), на меня (мать) долю не выделили. Квартира выставлена на продажу. Какие у меня права на эту квартиру, а в последствии на купленную (новую)? Законно ли не вписывать меня-мать в долевую собственность, ведь я вложила мат капитал? Мат капитал на 2010 год составлял около 260.000, каждая доля на детей от стоимости квартиры составляет примерно по 12.000 т.е. 24.000 использовано, а остальная сумма не расписана, или только на мужа. Мы на грани развода, получается, что меня муж просто может выгнать из квартиры? Придется терпеть его выходки, только ради другой квартиры, которая может быть куплена уже в браке (квартира где доли расписаны куплена до брака). И то как я поняла он может свою долю или часть ее переписать на мать, (они почти договорились). Что мне делать, терпеть и ждать что будет, или закон меня защитит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашего содержания вопроса в части "квартира где доли расписаны куплена до брака" следует, что согласно п.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

12.07.2013, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна

Если квартира приобреталась в браке или стоимость выплачивалась во время брака, то жилье, за исключением доли детей, является общим имуществом супругов, не смотря на то, что жилье оформлено на вашего супруга. Вы вправе претендовать на половину доли супруга (либо половину выплаченных в браке средств). Если не получится договориться и заключить соглашение с супругом, то устанавливайте право собственности в судебном порядке.

12.07.2013, 09:52

Алексей Владимирович, а что мат капитал действительно не играет ни какой доли?

12.07.2013, 09:50

в вашем случае нет !

12.07.2013, 09:53

Вы же оформили долю на детей, то есть исполнили обязательство.

12.07.2013, 09:53